nanto_bus.png
digital_kankobus_logo.png

2020.11.8 SUN

11:00 より出発進行!!!!!!

19:00まで皆様を南砺市へ、ノンストップでご案内いたします。

『南砺 デジタル観光バス』へようこそ!

​みなさまを、下のリンクよりライブ配信放送を通して、

南砺市の様々な場所へご案内いたします。

​バスドライバー:近藤ジョージ(武蔵野市)  バスガイド:前半  松井 香楠子(南砺市) / 後半 藤島 美智瑠(南砺市)

11:00   オープニング

         by 近藤ジョージ(武蔵野市) & 松井 香楠子(南砺市)

         南砺市の風景 (五箇山合掌造りの里) by Wally

11:10   農家訪問と収穫体験 - ログログファーム

         獅子舞「令和元年夏の陣」獅子舞共演会

         SUKIYAKI MEETS THE WORLD 2018

         さくら / from NOSE art garage

12:10   南砺武蔵野 レイディオ  『土徳と民芸』

          -  南砺市 太田浩史(大福寺) /

             武蔵野市 小林和人(OUTBOUND)

13:30   南砺市を未来につなぎたい (SDG s イメージ動画)

         弾き語りLIVE by 浮

14:15   恋するフォーチュンクッキー 南砺市民病院ver.

         懐かしき未来への旅、南砺。

         南砺大学 "麹と発酵” - 石黒 八郎 (石黒種麹店)

15:30   スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド紹介映像

         太陽は胸の中 (映画)

         越中五箇山 村上家

16:15   藤島 美智瑠さん (カフェバー NOMI) 登場!!

16:25   井波散歩 - ジソウラボ

17:20   南砺にワイナリーができたって!!

         ワイナリー 工場見学『ドメーヌ ボー』

18:00   利賀に伝わる料理教室『山菜おこわ』 - 上田 明美

18:40 エンディング 

          by 近藤ジョージ(武蔵野市) & 藤島 美智瑠(南砺市)

18:50 南砺市の風景 (利賀 瞑想の里 / 井波 井波彫刻)

          by Wally

MC

スクリーンショット 2020-10-16 6.32.21.png

南砺の魅力、あつめました

南砺は五箇山合掌造り集落をはじめ、四季折々の祭事、伝統工芸などの素朴で上質な文化の息づく緑豊かな地域です。私たちは季節の移ろいを慈しみ南砺の自然の恵みに感謝しながら、日々暮らしています。 私たちの暮らしにはお祝い事の引き出物を近所におすそわけする風習があります。この風習を贈り物にかえ、全国の皆様にお届けするべく、南砺の数ある商品の中から1年かけて選び抜きました。 南砺の土、水、里という日本の原風景ともいえる環境の中で先人から受け継いできた食文化や実直な職人の技をお楽しみいただければ幸いです。

​※四角のマスをクリックするとウェブサイトやご連絡先にとびます。

​​映像作家Wallyによる南砺市の映像

​南砺市の様々な映像